Impressum


Sie erreichen uns unter folgenden Kontaktdaten:


  • A&W Verlag GmbH
  • Inkustraße 16
  • 3400 Klosterneuburg
  • Telefon: +43 2243 36840-0, Telefax: +43 2243 36840-593
  • Administration: info@awverlag.at
  • Redaktion: redaktion@awverlag.at
  • FN 238011t
    Landesgericht Korneuburg
  • UID-Nr.: ATU57361312

  • Anwendbare Vorschriften: Gewerbeordnung, Mediengesetz, E-Commerce-Gesetz, Telekommunikationsgesetz siehe Rechtsinformationsservice des Bundeskanzleramtes

    Kammer: WKO

    Behörde gem. § 5 Abs 1 Z 5 E-Commerce-Gesetz: Bezirkshauptmannschaft Tulln

    Unternehmensgegenstand: Verlegen von Zeitschriften

    Richtung des Druckwerks: unabhängige Fachzeitschrift für österreichische Firmenwagenbetreiber

    Geschäftsführer der A&W Verlag GmbH: Stefan Binder

    Gesellschafter der A&W Verlag GmbH: Überblick Holding AG, Studenbühlstraße 51, 8832 Wollerau, Schweiz (73,9958 %)
    A & W Verlag, Mitarbeiterbeteiligung-KG, FN 290105a, Inkustraße 16, 3403 Klosterneuburg (26,0042 %)

  • Gesellschafter der A&W Verlag, Mitarbeiterbeteiligung-KG: Stefan Binder (Komplementär)
    Überblick Holding AG, Studenbühlstraße 51, 8832 Wollerau, Schweiz (Kommanditistin)
    Alexander Jonas (Kommanditist)

Verleger: Helmuth H. Lederer (1937–2014)

Herausgeber: Gerhard Lustig (Herausgeber)
DW 527 M: +43 664 8229485
E: gerhard.lustig@awverlag.at

Geschäftsführung: Stefan Binder
DW 522 M: +43 664 5285661
E: stefan.binder@awverlag.at

Verlagsleiter B2C, Prokurist & Chefredakteur: Stefan Schmudermaier
DW 576  M: +43 664 2359053 
E: stefan.schmudermaier@awverlag.at

Chef vom Dienst: Pascal Sperger
DW 532  M: +43 664 2359050 
E: pascal.sperger@awverlag.at

Redaktionelle Mitarbeit 

Bernhard Katzinger
Mag. Severin Karl
Mag. Heinz Müller
Matthias Pilter
Dieter Scheuch
Gerald Weiss
Mathias Morscher
Petra Mühr
Dr. Nikolaus Engel
Xaver Ziggerhofer

Abonnenten-Service:
Martina Fahringer
DW 529 
E: martina.fahringer@awverlag.at

Anzeigenmarketing:
Xaver Ziggerhofer
DW 577 M: +43 664 235 90 51
E: xaver.ziggerhofer@awverlag.at

Hbv. und Leitung Administration: 

Annemarie Lust
DW 597 M: +43 664 8229479
E: annemarie.lust@awverlag.at

Grafik: graphics – A. Jonas KG 3400 Klosterneuburg, Inkustraße 16 T: +43 2243 36840-594 E: a.jonas@jonas.co.at

Druck: Ferdinand Berger & Söhne GmbH 3580 Horn, Wiener Straße 80

Bankverbindung: Bank Austria UniCredit Group, BLZ 12000, Konto-Nr. 51844 097 901 IBAN = AT63 1200 0518 4409 7901 BIC = BKAUATWW UID = ATU57361312

Gerichtsstand: LG Korneuburg

Verbreitete Auflage: 22.378 Stück

Erscheinungsweise Print: Februar/März, April, Mai, Juni, Juli/August, September, Oktober/November, Dezember/Jänner mit  mit Supplements laut Mediadaten; Online: Aktualisierung mehrmals pro Woche

Manuskripte: Für unverlangt eingesandte Manuskripte und Fotos wird keine Haftung übernommen. Sie werden nur retourniert, wenn Rückporto beiliegt.

Diese Website verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Durch die weitere Nutzung der Website stimmen Sie dem zu. Um mehr über die von uns verwendeten Cookies zu erfahren, können Sie unsere RICHTLINIEN FÜR DATENSCHUTZ UND VERWENDUNG VON COOKIES aufrufen.

OK